| 比較項目 | 方案A:自租廠房 + BOI | 方案B:入股合作沖壓廠 |
|---|---|---|
| 進入方式 | 自租免稅區廠房,申請BOI,獨資設立公司 | 尋找春武里中小型沖壓廠合作,先試單後評估入股 |
| 初期投資 | 約 930~1,050 萬 NTD(設備+設置+資本金) | 約 500 萬 NTD(以合作廠資本額 1,000 萬、佔股 40% 計:入股金 400 萬 + 公司設立費 ~100 萬) |
| 啟動至試產 | 約 6~8 個月(含設備到位) | 至少 4~5 個月(需完成客戶驗廠後才能試產) |
| 主導權 | 完全自主,鴻騰獨立運營 | 依股比,初期受制於合作方 |
| BOI 免稅 | ✅ 可申請,8~13 年所得稅免稅 | ❌ 難直接適用(對方公司名義) |
| 機台關稅 | ✅ 進口設備全免關稅(節省約 65~85萬) | ❌ 不適用 |
| 智財保護 | 強(自有廠房,完全管控) | 中(技術外流與跳單風險需防範) |
| 主要風險 | 投資額高;若訂單不足則回收期延長 | 合作方穩定性不確定;品質管控難;BOI優惠缺乏 |
| 長期定位 | 鴻騰海外主力製造根據地 | 過渡方案;待A成熟後移轉主力訂單 |
| BOI優惠項目 | 適用情況 | 效益估算 |
|---|---|---|
| 企業所得稅免稅 | A2:8年;A1+EEC 可達 13年 | 每年淨利200萬NTD → 8年省稅約320萬NTD |
| 機台進口關稅免稅 | 全部沖壓機、CCD、自動化設備免稅 | 節省 65~85 萬NTD(約設備成本10%) |
| 原料進口關稅免稅 | 出口製品用原料100%免關稅 | 依訂單規模,直接降低材料成本 |
| 外資100%持股 | BOI核准後移轉至100%台資,無需泰方合夥人 | 完全掌控經營決策與財務 |
| 春武里 / EEC加碼 | 設廠EEC(春武里屬EEC範圍) | 額外延長 1~2年免稅 |
| 外籍人員簽證 | 外籍幹部 SMART Visa 快速通道 | 台灣幹部派駐無障礙 |
| 台泰避免雙重課稅 | 台灣已與泰國簽署 DTA 協議 | 台灣母公司收取股利免雙重課稅 |
| 申請時程 | 送件至批准:約 4~6 個月 | 建議赴泰考察後即刻啟動申請 |
| 項目 | 說明 | 低估(NTD) | 高估(NTD) | 中間值(NTD) |
|---|---|---|---|---|
| A. 法律 / 顧問費用 | ||||
| 泰國三線顧問委任 DBD + BOI + IEAT,Apr–Oct | 含月費 retainer | 157,500 | 315,000 | 236,250 |
| 台灣稅務顧問(移轉訂價) | Apr–Sep,TP policy | 122,500 | 245,000 | 183,750 |
| 法律文件公證 / 翻譯 | Apr–May | 19,250 | 40,250 | 29,750 |
| 小計 | 299,250 | 600,250 | 449,750 | |
| B. 公司設立費用(DBD) | ||||
| DBD商業登記規費 | May | 17,500 | 26,250 | 21,875 |
| 股權保護文件 空白轉讓書/授權書/借貸協議 | Apr–May,委任泰籍名義股東 | 24,500 | 43,750 | 34,125 |
| 稅務號碼 / VAT / 銀行開戶 | Jun | 7,000 | 13,125 | 10,063 |
| 小計(公司設立含代辦) | 49,000 | 83,125 | 66,063 | |
| C. BOI 申請費用 | ||||
| BOI申請規費 | Jun(含於顧問費) | 2,625 | 8,750 | 5,688 |
| 商業計劃書 / 財務預測 / 環評 | Apr–Jun | 26,250 | 61,250 | 43,750 |
| 小計 | 28,875 | 70,000 | 49,438 | |
| D. IEAT 保稅倉申請 | ||||
| IEAT Free Zone 申請規費 | Jun–Jul | 4,375 | 10,500 | 7,438 |
| 海關 / 進出口代碼登記 | Jun–Jul | 7,000 | 15,750 | 11,375 |
| 小計 | 11,375 | 26,250 | 18,813 | |
| E. 保稅倉場地(Rojana IE FZ) | ||||
| 押金(3個月,400㎡×200THB) | Jun,期滿退還 | 210,000 | 315,000 | 262,500 |
| 租金(Jul–Dec,6個月) | 80,000–120,000 THB/月 | 420,000 | 630,000 | 525,000 |
| 小計 | 630,000 | 945,000 | 787,500 | |
| F. 保稅倉裝修 / 設備 | ||||
| 隔間 / 基礎裝修 | Jun–Jul | 131,250 | 350,000 | 240,625 |
| 儲架、監控、門禁、消防 | Jun–Aug | 87,500 | 218,750 | 153,125 |
| 裝卸設備(手推車、棧板) | Jul | 26,250 | 61,250 | 43,750 |
| 小計 | 245,000 | 630,000 | 437,500 | |
| G. 人員費用(Jul–Dec) | ||||
| 泰籍倉儲主管 × 1(6個月) | 50,000–80,000 THB/月 | 262,500 | 420,000 | 341,250 |
| 泰籍行政 / 會計 × 1(6個月) | 25,000–45,000 THB/月 | 131,250 | 236,250 | 183,750 |
| 雇主社保(5%) | 19,688 | 32,813 | 26,250 | |
| 小計 | 413,438 | 689,063 | 551,250 | |
| H. 差旅費(台灣↔泰國) | ||||
| 實地探訪(4月底,2人×4天) | 40,000–60,000 NTD/人 | 40,000 | 60,000 | 50,000 |
| BOI/IEAT簽核出差(3次) | May–Sep | 60,000 | 90,000 | 75,000 |
| 股權移轉出差(1次) | Oct–Nov | 20,000 | 30,000 | 25,000 |
| 小計 | 120,000 | 180,000 | 150,000 | |
| I. IT / 作業系統 | ||||
| WMS庫管系統(SaaS) | Jul | 75,000 | 200,000 | 137,500 |
| 電腦 / 網路設備 | Jun–Jul | 37,500 | 75,000 | 56,250 |
| 通訊費(Jul–Dec) | 15,000 | 30,000 | 22,500 | |
| 小計 | 127,500 | 305,000 | 216,250 | |
| J. BOI核准後股權移轉費 | ||||
| DBD股東更新 + IEAT行政費 | Oct–Nov | 15,750 | 30,625 | 23,188 |
| 小計 | 15,750 | 30,625 | 23,188 | |
| 備用預算(10%) | 274,975 | |||
| 第一階段合計(設置費,不含設備) | ~213萬 | ~358萬 | ~302萬 NTD | |
| 設備項目 | 規格 | 估算(萬NTD) |
|---|---|---|
| 沖壓機 45噸 × 2台 + 送料機 × 2台 | 主要中小件生產 | 約 130 |
| 沖壓機 80噸 × 3台 | 主力生產機台 | 約 220 |
| 沖壓機 110噸 × 1台 | 大型件用 | 約 120 |
| 自動化控制設備 | 線端控制、安全防護 | 約 80 |
| CCD 量測系統(1.2米床台) | 含量測軟體 | 約 100 |
| 設備小計(BOI機台進口免關稅,可省約65~85萬) | 約 650萬 | |
| 項目 | 說明 | 月成本(萬NTD) | 年成本(萬NTD) |
|---|---|---|---|
| 廠房租金 | 免稅區 ~700㎡,含管理費 | 約 9 | 約 108 |
| 生產 / 包裝 / 檢驗 × 10人 | 月均薪 ~15,000 THB(沖壓技術工) | 約 13 | 約 156 |
| 管理兼任 × 2人 (生管、倉管、人事、會計、業務合併) | 月均薪 ~35,000 THB(多職兼任) | 約 6 | 約 72 |
| 雇主社保(5%) | 依泰國勞工法規 | 約 1 | 約 12 |
| 水電 / 耗材 | 沖壓機台用電、模具耗材 | 約 5 | 約 60 |
| 外部作帳 / BOI年度申報 | 會計師月記帳、報稅、BOI合規申報 | 約 2 | 約 24 |
| IEAT年費 / 行政雜項 | 海關稽核配合、交通、通訊 | 約 2 | 約 24 |
| 年度合計 | 約 38萬/月 | 約 456萬NTD | |
| 投資項目 | 金額(NTD) | 備註 |
|---|---|---|
| 第一階段(設置費,含備用) | 約 302萬 | Apr–Dec 2026 |
| 第二階段(沖壓設備) | 約 650萬 | BOI核准後,2026 Q4~2027 Q1 |
| 登記資本初期繳入(資本非費用) | 約 44萬 | 公司成立時存入 |
| 方案A 總投入估計 | 約 996萬 NTD | (設備含BOI免稅後實際約 930萬) |
| 費用項目 | Apr | May | Jun | Jul | Aug | Sep | Oct | Nov | Dec | 年度合計 (千NTD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. 法律/顧問費 | 60 | 80 | 50 | 20 | 20 | 50 | 30 | 20 | — | 330 |
| B. 公司設立(DBD) | 20 | 40 | 5 | — | — | — | — | — | — | 65 |
| C. BOI 申請 | 15 | 15 | 20 | — | — | — | — | — | — | 50 |
| D. IEAT 保稅倉申請 | — | — | 10 | 15 | — | — | — | — | — | 25 |
| E. 倉庫押金 & 租金 | — | — | 230 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 770 |
| F. 裝修 & 設備 | — | — | 100 | 130 | 50 | — | — | — | — | 280 |
| G. 人員費用 | — | — | — | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 90 | 540 |
| H. 差旅費 | 40 | 30 | 20 | — | 15 | 20 | 20 | — | — | 145 |
| I. IT & 系統 | — | — | 30 | 80 | 10 | 5 | 5 | 5 | 5 | 140 |
| J. 股權移轉 | — | — | — | — | — | — | 12 | 10 | — | 22 |
| 月度合計(千NTD) | 135 | 165 | 465 | 425 | 275 | 255 | 247 | 215 | 185 | 2,367 |
| 累積支出(千NTD) | 135 | 300 | 765 | 1,190 | 1,465 | 1,720 | 1,967 | 2,182 | 2,367 | — |
| 月份 | 訂單金額(NTD) | 月增率 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 2025/01 | — | 開始放量 | |
| 2025/02 | +323% | 快速爬升 | |
| 2025/03 | +170% | ||
| 2025/04 | −12% | ||
| 2025/05 | −0.3% | 趨穩 | |
| 2025/07 | −54% | 季節性低谷 | |
| 2025/12 | +204% | 年底回升 | |
| 2026/01 | +35% | 2026開年強勁 | |
| 2026/02 | −25% | ||
| 2026/03 | +34% | ||
| 2026/04 | −25% | ||
| 2026/05 | −33% | 後續訂單待確認 | |
| 2025 全年 | 11,898萬 NTD | +190% YoY | 快速成長年 |
| 2026 Jan–May | 8,592萬 NTD | 月均 1,718萬 | 年化約 2.06億 NTD |
| 階段 | 期間 | 方案B 移轉率 | B 月收入(萬NTD) | 方案A 移轉率 | A 月收入(萬NTD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 試產期 | B:2026/7–8 A:2026/11–12 | 15% | 約 258萬 | 20% | 約 344萬 |
| 爬坡期 | 2026/Q4 A:2027/Q1 | 35% | 約 602萬 | 40% | 約 688萬 |
| 穩定期 | 2027/H1 | 50% | 約 860萬 | 60% | 約 1,032萬 |
| 成熟期 | 2027/H2起 | 55–60% | 約 946–1,032萬 | 65–70% | 約 1,118–1,204萬 |
| 2027全年估計 | 全年 | ~50% | ~1億320萬/年 | ~65% | ~1億3,416萬/年 |
| 項目 | 方案A(2027穩定後) | 方案B(2027穩定後) |
|---|---|---|
| 年度收入(移轉訂單) | 約 1.34億 NTD (65%移轉×12個月) | 約 1.03億 NTD (50%移轉×12個月) |
| 年度製造成本(估) | 約 90%(保守基準) | 約 90–92%(合作廠加成) |
| 毛利率(保守估) | 10% (首階段議價壓力期,穩定後可逐步提升至 12–15%) | 8–10% (扣合作廠加成) |
| 年毛利(估) | 約 1,340萬 NTD | 約 820–1,030萬 NTD |
| 年度管銷費(運營) | 約 456萬 NTD (人員12人+租金+作帳等,詳見三節) | 約 80–150萬 NTD (管理協調成本) |
| 設備折舊(10年) | 約 65萬/年 | 無(設備非鴻騰持有) |
| 稅前淨利 | 約 819萬 NTD (1,340 − 456 − 65) | 約 670–880萬 NTD |
| 企業所得稅 | 0%(BOI免稅8–13年) | 20%(泰方公司適用) |
| 稅後淨利 | 約 819萬 NTD | 約 536–704萬 NTD(扣20%泰稅) |
| 鴻騰實質分配 | 100%(約 819萬) | 依股比 40% 約 214–282萬 依股比 51% 約 273–359萬 |
| 投資回收期(估) | 約 6~7年 (BOI期間0%稅,含爬坡期) | 初期投資約 500 萬, 以 40% 分潤 214–282 萬計約 2~2.5 年 但分潤天花板低 |
| 里程碑 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | Q1 2027 | Q2 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABOI諮詢 / 公司設立啟動 | |||||||||||
| ABOI 正式申請 | |||||||||||
| A保稅倉簽約 / 裝修建置 | |||||||||||
| ABOI核准 / 股權移轉100% | |||||||||||
| A設備採購 / 進口(免關稅) | |||||||||||
| A設備安裝 / 人員招募 | |||||||||||
| A工程試產(FAI / 首件送樣) | |||||||||||
| 稽順達稽核(Source Audit + PPAP) | |||||||||||
| 量A 廠正式量產移轉(65%訂單) | |||||||||||
| B赴泰考察 / 目標廠洽談 | |||||||||||
| B合約簽署 / 入股談判 | |||||||||||
| 稽順達驗廠(SQA Source Audit + QMS 就位) | |||||||||||
| B試產 + PPAP 送樣 / 審查 | |||||||||||
| 量PPAP 核准 → 穩定生產(35–50% 移轉) | |||||||||||
| B合資談判 / 持股升級 | |||||||||||
| 關鍵時點 | 原報告時程 | 修正後(含稽核) | 延後原因與影響 |
|---|---|---|---|
| A 方案「可供貨給順達」 | Q1 2027(試產=供貨) | Q2 2027 | 試產後需順達 Source Audit(on-site)+ PPAP Level 3 送件,完整流程約 2–3 個月 |
| B 方案「可穩定供貨」 | 9月 2026(試產=供貨) | 11月 2026 | 驗廠先於試產:順達 SQA 驗廠(6–8月)→ 通過後才試產+PPAP(9–10月)→ PPAP 核准後切量 35–50%(11月起) |
| B 領先 A 的時間差 | 約 6 個月 | 約 5 個月 | B 雖仍領先,但若驗廠或 PPAP 卡關(合作廠 QMS 不符)再拖 2–4 個月,差距恐壓到 1–3 個月 |
| 驗廠一次通過機率 | — | A:高 B:中低 |
A 廠 QMS 可從 Day 1 依順達供應商手冊建置;B 廠若原無 IATF 16949 或有歷史不符項,findings 需整改再驗,且驗廠不過 B 方案連試產都無法啟動 |
| 並行雙軌的隱性成本 | 說明 |
|---|---|
| 雙套驗廠文件 | 兩次 PPAP 送件、兩組 QMS 建置、兩次 on-site audit,工程+品保人力負載倍增 |
| 雙套供應鏈管理 | IT 系統/帳務/報關/HR/資安各自建置,管理複雜度非線性增加 |
| 法人分裂鎖定 | 一旦 B 先通過 Audit → 主力客戶順達 Source Approval 卡在 B 法人(參見風險一),A 廠難取得獨立 Source Approval |
| 合規文件反覆變更 | 每次 B 公司股權異動或產地異動,皆需正式向客戶 4M Change 通報,行政成本高 |
| 差旅與高階人力 | 同一批核心主管監督兩個廠,赴泰頻率與時程管理壓力翻倍 |
放棄 4 個月搶單空窗,換取 100% 主導 + BOI 8–13 年免稅 + 無 Audit 分裂風險。適合「長期戰略重於短期現金流」的決策取向。
B 廠仍啟動並試產,但不追求獨立通過順達 Audit,改為與 A 廠同時於 Q1 2027 送 PPAP,以 A 為主法人、B 為輔助產能。避免 B 先通過造成法人鎖定。
B 廠僅承接非順達訂單(如台達泰國新機種),與順達訂單體系物理隔離。讓 A 廠獨家承接順達 Source Approval,B 廠承接其他客戶分散風險。
適用 KPI:長期泰國根據地 + 最大化 BOI 紅利
做法:2026 Q2 啟動 A 方案 BOI 申請、公司設立、赴泰考察;不開 B 方案。目標 Q2 2027 量產,放棄 5 個月搶先空窗。
好處:100% 主導+BOI 8–13 年免稅+無 Audit 分裂風險+資金集中+管理簡化
適用 KPI:既要落地實績、又保 BOI 紅利
做法:B 廠啟動試產但不獨立送順達 Audit;A 與 B 同步於 Q1 2027 向順達送 PPAP,以 A 為主法人、B 以 Plant Extension 一併申報。
好處:A 取得主法人 Source Approval,B 以附屬產能身份存在,避免 B 搶先鎖定
適用 KPI:台達泰國擴產前期布局 + 客戶集中度分散
做法:B 廠專攻台達等非順達訂單(物理隔離順達訂單體系);A 廠獨家承接順達 Source Approval。
好處:客戶分散降低集中度風險,B 承接台達新機種布局,A 專攻順達免干擾
A 方案即刻啟動:委任泰國顧問 → BOI 諮詢 → 公司設立、赴泰考察。同期赴泰觀察合作廠(觀察但不簽約),為選項乙/丙保留彈性。收集台達泰國新機種量化資訊,作為 A 方案年收上修依據。
BOI 核准後啟動設備採購(免關稅)、保稅倉建置、股權移轉 100% 台資、QMS 依順達供應商手冊建置(Day 1 設計為符合 IATF 16949)。依選定路徑同步:甲=不動 B;乙=B 試產不送稽核;丙=B 接台達訂單。
A 廠 Q2 2027 正式量產,順達 Source Approval 取得,享 BOI 8–13 年免稅紅利。台達泰國新機種依實際遷廠進度納入 A 或 B 擴產規劃。台灣廠轉型研發+業務中心。